Москва, 14.01.2013, 17:24

Участковый уполномоченный полиции столкнулся с проблемой жилищного вопроса - какие варианты решения?

Вопрос №2094874 из г. Москва
опубликован 14.01.2013, 17:24
Супруг является участковым уполномоченным полиции, устали снимать квартиру Но так как супруг прописана у отчима в однокомнатной квартире в Москве, получается что он является членом семьи собственника квартиры и соответственно обладает правом пользования данным жильем И по закону города Москвы не может быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий Хотели притендовать на служебное жилье в соответствии с ФЗ о соц. гарантиях сотрудников ОВД ст.9, но прописка в Москве огромное припятствие. Так как фактически в этой квартире мы не живем, а снимаем квартиру, то очень остро стоит вопрос о признании нуждающимся. Пожалуйста, подскажите какие варианты у нас есть? У нас уже есть пара задумок-прокомментируйте, пожалуйста, их с юридической стороны. Первое: отчим супруга подает в суд на признание прекращения с супругом семейных отношений. После этого супруг прописывается ко мне в Мос. обл. Второе: Супруг просто перепрописывается ко мне в МО. Будет ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий? Заранее всем большое спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчим выселяет его через суд как не члена семьи. Подробности могут быть рассмотрены в индивидуальной переписке.

16.01.2013, 16:01

Здравствуйте!

Не надо подавать иск на мужа. Второй вариант предпочтительнее. Это не будет являться намеренным ухудшением жилищных условий, потому что причина прописки к Вам может быть совершенно другая, не связанная с ухудшением/улучшением и пр.

14.01.2013, 17:33

Спасибо за ответ!

А почему не надо, ведь судебное решение точно не ухудшение...

И разве имеет значение что было причиной для смены прописки.

Правда супруг пока только гражданский и сменить прописку может в связи с официальным браком? Но в каком нормативно-правовом акте это можно посмотреть?

14.01.2013, 17:41

Уважаемая Вика, г.Москва !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Поэтому НЕ совсем понятно о каких семейных отношениях с данным мужчиной вы говорите ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2013г

17:57 моск.

14.01.2013, 17:57

Уважаемый Владимир Николаевич и другие юристы!

Вопрос свой задаю на самую ближайшую перспективу, так как скоро свадьба и брак будет официально оформлен.

Термин гражданского брака употребляла, чтобы как раз не было таких вопросов.

Так как супруг является участковым уполномоченным в Москве, то в соответствии с ФЗ о соц.гарантиях сотрудников ОВД ст.9 планируем претендовать на служебное жилье. Но препятствие прописка в Москве.

И вопрос мой именно о том как можно эту ситуацию грамотно уладить, а не о правовом статусе наших пока еще неоформленных отношений. Хотя благодарю за внимание.

Я так понимаю, что перепрописка супруга ко мне будет являться намеренным ухудшением жилищных условий в соответствии со ст.10 закона города Москвы 29?

Тогда есть ли какие-либо варианты кроме как выселения его отчимом - собственником жилого помещения в судебном порядке?

Заранее благодарю за ответ!

14.01.2013, 18:19

Перепрописка супруга к вам не будет являться намеренным ухудшением жилищных условий в соответствии со ст.10 закона города Москвы 29. Человек может сам решает где и с кем ему жить. Ухудшение здесь не при чём.

14.01.2013, 19:26