Участковый уполномоченный полиции столкнулся с проблемой жилищного вопроса - какие варианты решения?
Супруг является участковым уполномоченным полиции, устали снимать квартиру
Но так как супруг прописана у отчима в однокомнатной квартире в Москве, получается что он является членом семьи собственника квартиры и соответственно обладает правом пользования данным жильем И по закону города Москвы не может быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий Хотели притендовать на служебное жилье в соответствии с ФЗ о соц. гарантиях сотрудников ОВД ст.9, но прописка в Москве огромное припятствие.
Так как фактически в этой квартире мы не живем, а снимаем квартиру, то очень остро стоит вопрос о признании нуждающимся.
Пожалуйста, подскажите какие варианты у нас есть?
У нас уже есть пара задумок-прокомментируйте, пожалуйста, их с юридической стороны.
Первое: отчим супруга подает в суд на признание прекращения с супругом семейных отношений. После этого супруг прописывается ко мне в Мос. обл.
Второе: Супруг просто перепрописывается ко мне в МО. Будет ли это являться намеренным ухудшением жилищных условий?
Заранее всем большое спасибо за ответы!
Отчим выселяет его через суд как не члена семьи. Подробности могут быть рассмотрены в индивидуальной переписке.
Здравствуйте!
Не надо подавать иск на мужа. Второй вариант предпочтительнее. Это не будет являться намеренным ухудшением жилищных условий, потому что причина прописки к Вам может быть совершенно другая, не связанная с ухудшением/улучшением и пр.
Спасибо за ответ!
А почему не надо, ведь судебное решение точно не ухудшение...
И разве имеет значение что было причиной для смены прописки.
Правда супруг пока только гражданский и сменить прописку может в связи с официальным браком? Но в каком нормативно-правовом акте это можно посмотреть?
Уважаемая Вика, г.Москва !
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является НИ супружеским и НИ гражданским браком.
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)
-НЕТ совместно нажитого имущества
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Поэтому НЕ совсем понятно о каких семейных отношениях с данным мужчиной вы говорите ???
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 14.01.2013г
17:57 моск.
Уважаемый Владимир Николаевич и другие юристы!
Вопрос свой задаю на самую ближайшую перспективу, так как скоро свадьба и брак будет официально оформлен.
Термин гражданского брака употребляла, чтобы как раз не было таких вопросов.
Так как супруг является участковым уполномоченным в Москве, то в соответствии с ФЗ о соц.гарантиях сотрудников ОВД ст.9 планируем претендовать на служебное жилье. Но препятствие прописка в Москве.
И вопрос мой именно о том как можно эту ситуацию грамотно уладить, а не о правовом статусе наших пока еще неоформленных отношений. Хотя благодарю за внимание.
Я так понимаю, что перепрописка супруга ко мне будет являться намеренным ухудшением жилищных условий в соответствии со ст.10 закона города Москвы 29?
Тогда есть ли какие-либо варианты кроме как выселения его отчимом - собственником жилого помещения в судебном порядке?
Заранее благодарю за ответ!
Перепрописка супруга к вам не будет являться намеренным ухудшением жилищных условий в соответствии со ст.10 закона города Москвы 29. Человек может сам решает где и с кем ему жить. Ухудшение здесь не при чём.