Осужденная по статье 238 часть 2 на 2,6 лет лишения свободы - возможность досрочного снятия судимости после освобождения
Была осуждена по статья 238 часть 2 к 2, 6 годам л/с. В феврале 2019 была освобождена по окончанию срока. Когда могу подавать на досрочное снятие судимости?
Срок подачи ходатайства о снятии судимости законодательно не определен.
Можете подавать, однако не факт, что суд его удовлетворит.
Важно соблюдение двух обязательных условий (ч. 5 ст. 86 УК): после отбытия наказания омужденный вел себя безупречно; возместил вред, причиненный преступлением.
Добрый день!
Часть 2 статьи 238 УК РФ относится к тяжким составам. Поэтому согласно п. "г" ч.3 ст. 86 УК РФ:
3. Судимость погашается:г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
Таким образом, судимость будет снята в 2027 году.
При этом согласно ч. 5 ст.86 УК РФ:
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости..
Чётких сроков обращения в суд за снятием судимости законом не прописано.