Липецк, 30.11.2022, 15:27

Кредит, задолженность и суд - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20010494 из г. Липецк
опубликован 30.11.2022, 15:27
День добрый господа юристы. Брала в 2012 году в КБ "Ренессанс Кредит" кредит. Два с лишним года выплачивала, в итоге какую-то часть не выплатила. В итоге мы друг про друга забыли. Сейчас пришла повестка в районный суд с исковым заявлением от какого-то ООО, которому в 2020 году якобы банк уступил права требования на задолженность за период с 2014 по 2020 которая выросла в несколько раз. Год или два назад мировым судьей был вынесен приказ о взыскании в пользу данного ООО, который естественно сразу был отменен. Вопрос: можно применить срок исковой давности или еще что либо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Но необходимо изучить иск и кредитный договор.

30.11.2022, 16:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление.

30.11.2022, 15:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, срок исковой давности применить возможно.

30.11.2022, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

30.11.2022, 15:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Да, конечно, Вы вправе просить суд применить СИД. Переуступка права требования никак НЕ влияет на течение СИД. Общий срок исковой давности - 3 года (ст.196 ГК РФ). Однако, в случае с платежами по кредиту, он исчисляется по каждому просроченному платежу. В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ, СИД применяется только по заявлению стороны в споре. Соответственно, в своих письменных Возражениях на иск, укажите на пропуск СИД и просите суд его применить, в иске отказать.

30.11.2022, 15:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, правила срока исковой давности не распространяются на приказное производство.

30.11.2022, 15:33

Да.

Срок исковой давности вышел, вы уже ничего не должны никаким банкам.. Вам необходимо направить в суд возражение в порядке ст. 149 ГПК РФ на это исковое заявление, с требованием применить последствия пропуска срока исковой давности и на этом основании в удовлетворении исковых требований - отказать в полном объеме.

С уважением, Колесникова Е.А.

30.11.2022, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, можете заявить о пропуске СИД.

30.11.2022, 15:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да.

Срок исковой давности вышел, вы уже ничего не должны никаким банкам.. Вам необходимо направить в суд возражение в порядке ст. 149 ГПК РФ на это исковое заявление, с требованием применить последствия пропуска срока исковой давности и на этом основании в удовлетворении исковых требований - отказать в полном объеме.

С уважением, Колесникова Е.А.

30.11.2022, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Коллектор выкупил долг. Смотрите при подаче СП был ли пропущен срок исковой давности, а он однозначно был пропущен.

В любом случае вам подавать свои возражения на иск и просить применить пропуск срока исковой давности и просите отказать в иске коллектору.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" вам для изучения.

30.11.2022, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нужно смотреть кредитный договор и график платежей и только после этого можно говорить о применении срока исковой давности.

01.12.2022, 11:05