Москва, 30.11.2022, 15:58

Обязан ли биологический отец платить алименты после отказа от ребенка при усыновлении новым мужем бывшей жены?

Вопрос №20010496 из г. Москва
опубликован 30.11.2022, 15:58
Скажите пожалуйста, если отец пишет отказ от ребёнка и его усыновляет новый муж бывшей жены - обязан ли отказавшийся (биологический отец) платить алименты на ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязан платить алименты.

30.11.2022, 15:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, он уже и де-факто не отец и де-юре. Если есть исполпроизводство, нужно приставам отнести это решение суда, чтобы прекратили его..

30.11.2022, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Каким законом это регламентируется?

30.11.2022, 18:56

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

30.11.2022, 19:00