Уфа, 29.06.2022, 05:56

Можно ли аннулировать отцовства, если узнал что не биологический отец после усыновления ребенка другим мужчиной?

Вопрос №19494293 из г. Уфа
опубликован 29.06.2022, 05:56
Можно ли аннулировать отцовства, если узнал что не биологический отец после усыновления ребенка другим мужчиной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Запись об отцовстве можно оспорить в судебном порядке. Для этого Вам придётся обращаться в суд с соответствующим иском.

И да - Ваши опасения вполне основательны. Если при усыновлении Ваши личные неимущественные и имущественные права и обязанности были сохранены (ч. 3 ст. 137 Семейного Кодекса РФ), то этот ребёнок и его потомство наследуют за Вами.

29.06.2022, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А смысл? Если было усыновление, то в акты гражданского состояния уже внесена запись о другом отце, ваши права и обязанности прекратились.

29.06.2022, 06:21

Можно это сделать, в судебном порядке.

29.06.2022, 08:34

Можно. Для этого "небиологический" отец должен подать иск в суд к матери ребёнка об оспаривании отцовства, усыновитель будет 3-м лицом. Потребуется проведение ДНК-экспертизы, экспертиза недешёвая.

29.06.2022, 13:17

Что бы ребёнок потом не аннулировал усыновление и не стал автоматически ребёнком предыдущего отца и не унаследовал ничего.

29.06.2022, 06:25

Чтобы вы знали: детям не предоставлено право отменять свое усыновление.

29.06.2022, 06:29

Чтобы вы знали: детям не предоставлено право отменять свое усыновление.

29.06.2022, 06:29