Екатеринбург, 30.11.2022, 20:19

Как вывести созаемщика-мужа из ипотеки в совместной квартире при фактическом разводе и использовании материнского капитала?

Вопрос №20011548 из г. Екатеринбург
опубликован 30.11.2022, 20:19
Просьба подсказать можно ли созаемщика-мужа вывести из ипотеки, собственность совместная, использован мат. капитал,2 детей, один несовершеннолетний, фактически в разводе, при оформлении подавали документы о том, что в браке, т.к не было на руках свидетельства о разводе, свидетельство было получено в прошлом году. Ипотеку полностью оплачиваю я,есть все квитанции, муж не платит, муж взял другой кредит и сейчас на квартире ограничение, сделать ничего не могу, как выйти из данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно при следующих обстоятельствах:

1.Согласие мужа

2.Согласие банка

3.Наличие у вас достаточного официального дохода

4.Нормальной кредитной истории.

30.11.2022, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Банк навряд ли пойдет на вывод созаемщика из кредитного договора и до расторжения брака стоимость выплаченного будет считаться совместно нажитым имуществом. Если основной заемщик Вы, то и Договор передачи в собственность жилья должен быть оформлен на Вас, сохраняйте все квитанции о выплате ипотеки, срок для раздела имущества 3 года с момента расторжения брака, возможно они пригодятся в суде для увеличения вашей доли по квартире. Оформляйте доли и на детей.

01.12.2022, 16:45

А квартире наложен арест, банк отказал в выводе из созаемщика мужа, куда нужно сейчас обращаться?

30.11.2022, 20:24

Может в суд обратиться, но исходя из указанных обстоятельств, в 99 % у вас будет отказ в суде. Без согласия банка нельзя.

30.11.2022, 20:26

А если обратиться в суд, что муж отказывается платить ипотеку и Я предоставлю все квитанции об оплате, фактически он не платил и не платит.

30.11.2022, 20:29

Нет, увы.Вы только можете с него платежи взыскать и не более или нужно оставить его в созаемщиках, но произвести раздел имущества и если он согласен стать собственником его части имущества. Это немного другая история. Или платить и после полной выплаты уже решать ситуацию.

30.11.2022, 20:34

Созаёмщик обязан платить ипотеку только в случае невыполнения обязательств заёмщиком. Раньше это был поручитель. Сейчас его назвали созаёмщиком.

Вы не выведите мужа из созаёмщика без сголасия банка. Суд тут не поможет.

30.11.2022, 20:37