Уфа, 19.05.2023, 21:01

Как решить проблему с долями в новой квартире при использовании материнского капитала и ипотеки?

Вопрос №20503564 из г. Уфа
опубликован 19.05.2023, 21:01
Продали квартиру где была использован мат. капитал с разрешения опеки. Деньги от продажи вложили в другую квартиру новострой и часть погасили. Ипотека не полностью погашена так как мы расширились, уличшили условие жилищи. А с опеки требуют чтобы мы выделили доли в новой квартире. Делали запрос в банк, в итоге пришёл-отказ. Какинам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда по суду можно разделить и выделить доли.

19.05.2023, 21:13

Обращайтесь в суд

19.05.2023, 21:04

Екатерина, при продаже квартиры с разрешения опеки в приказе должны быть прописаны условия продажи, как правило это приобретение иного жилья в пользу детей, в т.ч. новостройки по дду и в ипотеку. При наличии таких условий в разрешении опеки, банк не в праве вам отказать в выделе долей. Не стандартная ситуация у вас произошла.

В идеале, конечно, приказ опеки изучить и все имеющиеся документы

19.05.2023, 21:06

Квартира которая в новостройке мы приобрели в ипотеку в 2018 году долгострой. Ключи мы получили только в 2022 году. Так как была там черновая отделка, мы решили ту квартиру продать сделать ремонт и остаток суммы в ипотеку. В опеке мы предоставили все документы и объяснили. В итоге нам дали разрешение. А банк не даёт согласия, пришёл отказ

19.05.2023, 21:14

В идеале, изучить документы

но если есть решение опеки, то банк обязан его исполнить

если банк отказывается, то просите от него письменное обоснование, а не на словах, и далее в суд, требовать от банк исполнение приказа опеки

19.05.2023, 21:23

Здравствуйте. Необходимо смотреть условия на которых опека разрешила продать жилье

19.05.2023, 21:07

В условии прописано что мы в течении месяца после продажи квартиры должны выделить доли.

19.05.2023, 21:16

Все верно-доли можно выделить только после погашения ипотеки, следовательно вы обязаны погасить ипотеку и выделить доли. Но вообще должно быть нотариальное соглашение о выделе. Пробуйте так удовлетворить требования опеки.

19.05.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо большое

19.05.2023, 21:19