Как решить проблему с долями в новой квартире при использовании материнского капитала и ипотеки?
Обращайтесь в суд
Екатерина, при продаже квартиры с разрешения опеки в приказе должны быть прописаны условия продажи, как правило это приобретение иного жилья в пользу детей, в т.ч. новостройки по дду и в ипотеку. При наличии таких условий в разрешении опеки, банк не в праве вам отказать в выделе долей. Не стандартная ситуация у вас произошла.
В идеале, конечно, приказ опеки изучить и все имеющиеся документы
Квартира которая в новостройке мы приобрели в ипотеку в 2018 году долгострой. Ключи мы получили только в 2022 году. Так как была там черновая отделка, мы решили ту квартиру продать сделать ремонт и остаток суммы в ипотеку. В опеке мы предоставили все документы и объяснили. В итоге нам дали разрешение. А банк не даёт согласия, пришёл отказ
В идеале, изучить документы
но если есть решение опеки, то банк обязан его исполнить
если банк отказывается, то просите от него письменное обоснование, а не на словах, и далее в суд, требовать от банк исполнение приказа опеки
Здравствуйте. Необходимо смотреть условия на которых опека разрешила продать жилье
В условии прописано что мы в течении месяца после продажи квартиры должны выделить доли.
Все верно-доли можно выделить только после погашения ипотеки, следовательно вы обязаны погасить ипотеку и выделить доли. Но вообще должно быть нотариальное соглашение о выделе. Пробуйте так удовлетворить требования опеки.
Хорошо спасибо большое