Прием на работу охранника
Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:
----------------------------------------
1. Трудоустройство на 0,5 ставки-означает работу по режиму неполного рабочего времени.
2. Такой вариант полностью соответствует закону, если руководство ЧОО согласно его принять
3. В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ:
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя
4. График сменности, т.е. режим рабочего врвмени, согласно ст.100 Трудового кодекса РФ-устснавливается по соглашения с работодателем на основании трудового договора
5. Например, если на полном рабочем времени предусмотрена пятидневка с двумя выходными,то охранник на неполном рабочем врвмени может работать 2-3 дня в неделю, даже 1 день в неделю по соглашению с работодателем
6. Если, например, график работы по полному времени-1/3 (7-8 смен в месяц), то по неполному времени можно сделать любой график-сократить количество смен, либо-сократить рабочее время в смене.
7. Как я выше написал-такой вопрос о конкретном режиме рабочего времени, решается в индивидуальном порядке, условия включаются в трудовой договор.
Здравствуйте, Светлана! Можно. Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", статьи 57 и 103 Трудового кодекса РФ и пр., не запрещают этого. График сменности определяется с учетом того, чтобы соблюдался режим труда и отдыха. Однако при такой ставке можно выходить хоть каждый день. График сменности определяется локальным нормативным актом.
Статья 103. Сменная работаСменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Это возможно в случае, если работнику установлено неполное рабочее время в соответствии со ст.93 ТК РФ. Оно может быть как на половину ставки, так и на четверть.
ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время
.
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
.
При варианте сокращенного рабочего дня охранники работают по 4 или 2 часа соответственно вместо 8. При сокращенной рабочей неделе выбирается полные или неполные рабочие смены по 8 часов в отдельные дни недели. График сменности составляется с учетом требований ст 103 ТК РФ.