ООО - Налоговая перепутала данные учредителей и возложила ответственность на меня. Что делать?
Меня зовут Андрей. Здравствуйте господа. Мы вдвоём с другом учредители ООО, он Ген. директор. У нас так же был. тех. директор. 4-ре года назад, я отказался от своей доли в пользу своего друга, есть протокол собрания. Где указано что 100% акций принадлежат теперь моему другу. Прошло время, я думал мой друг перевёл официально фирму на себя. Сегодня приходит письмо из налоговой на мой адрес, где указано что я являюсь учредителем ООО, (Во как, не нежданно не негаданно) имею 100% уставного капитала (10000 руб), а Ген. директором является бывший Тех. директор фирмы, причём написано что в реестре внесена запись, и что он имеет право действовать без доверенности. Так же в конверте было новое свидетельство о регистрации, не копия, а оригинал. Скажите, вот теперь я полностью несу ответственность за фирму? Как так они вообще могли такое сделать без моего ведома, повесить на меня фирму, о которой я ни слуху ни духу, и что они там нагородили не понятно, может в долги залезли, может кого то подставили! Я в шоке, что мне делать?
Лучший ответ
вопрос в том, как ваш бывший партнер без вашего согласия вышел из общества? Без вашего согласия этого сделать невозможно!
Спасибо за ответ! Мало того, я уже говорил выше, я сам 4-ре года назад вышел из учредителей, есть протокол собрания заверенный подписями учредителей, то бишь меня и моего друга, где я отдавал свои 50% доли своему компаньону, вышел я почему? на то были причины, они вдвоём с тех.директором спелись за моей спиной. вот я и вышел, но перерегистрацию не делал сам, думал они быстренько вдвоём от меня избавятся как от учредителя, но вышло всё наоборот.
В соответствии с Законом, учредитель не несет обязательств по долгам и обязательствам Общества, равно как и Общество не отвечает по обязательствам учредителя.