Заречный, 01.12.2022, 03:35

Возможность получения полной суммы из НПФ при увольнении после оформления ежемесячных выплат на период дожития.

Вопрос №20012299 из г. Заречный
опубликован 01.12.2022, 03:35
Всем доброго дня! Вопрос такой: могу ли я получить полностью единовременно оставшуюся сумму из нпф, в связи с увольнением с работы, (пенсию получаю 5 лет (вредный стаж)) ,если ранее уже была оформлена ежемесячная выплата на период дожития.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Получить пенсионные накопления можно либо в виде накопительной пенсии, которая выплачивается ежемесячно, либо единовременно.

В 2022 году накопительная пенсия назначается при таких условиях:

1. Достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

2. Наличие страхового стажа не менее 12 лет.

3. Величина индивидуального пенсионного коэффициента не менее 21.

Накопительную пенсию можно получать без учета указанного возраста, если есть право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Чч. 1—3 ст. 6 закона «О накопительной пенсии»

Единовременную выплату всей суммы накоплений могут получить только несколько категорий пенсионеров:

• те, у кого размер накопительной выплаты не превышает 5% от размера суммы страховой пенсии по старости и накопительной пенсии;

• граждане, которые достигли пенсионного возраста, но не имеют права на страховую пенсию по старости (не хватает стажа или пенсионных баллов).

За установлением и выплатой накопительной пенсии необходимо обратиться к страховщику —НПФ — с заявлениями о выплате и доставке накопительной пенсии.

01.12.2022, 10:31

Здравствуйте Людмила!

Поскольку это Ваши средства, то и распоряжаться ими можете только Вы

накопления клиентам негосударственных пенсионных фондов?

Для того, чтобы получить накопительную часть пенсии, вложенной в НПФ необходимо подать заявление в свой НПФ об изменении условий выплаты накопительной части пенсии

Этот вопрос регулируется ст. 12. Прекращение и восстановление выплаты накопительной пенсии Федерального закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

При единовременной выплате все пенсионные накопления выплачиваются сразу одной суммой. Единовременная выплата назначается тем, у кого объем накоплений невелик.

01.12.2022, 05:30

Добрый день

---

Вам нужно написать заявление об изменении условий выплаты в НПФ т.е. о единовременной выплате всей суммы сразу на основании:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О накопительной пенсии"

Статья 9. Порядок установления, выплаты и доставки накопительной пенсии

7. Обращение за назначением, выплатой и доставкой накопительной пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". При этом заявление о выплате накопительной пенсии, поданное в указанном порядке, принимается страховщиком в случае представления застрахованным лицом всех необходимых документов, подлежащих представлению с учетом положений части 9 настоящей статьи, не позднее пяти рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления. Обращение в Пенсионный фонд Российской Федерации может осуществляться посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

01.12.2022, 07:45

Да, сейчас сумма уменьшилась, тк мне выплачивали в течении 5 лет ежемесячно. Те если я вас правильно поняла, то шанс получить оставшуюся сумму полностью у меня есть.

01.12.2022, 05:42

Людмила, каждый НПФ устанавливает свои правила выплаты накопительной части.

Если вы напишите конкретно о каком НПФ идет речь, то тогда можно будет отвечать более конкретно.

01.12.2022, 05:53

Атомгарант головной офис в Москве, у нас офиса нет.

01.12.2022, 06:02

Согласно правилам Атомгарант

Негосударственное пенсионное обеспечение физических лиц не являющихся Участниками КСП НПО:

Вы самостоятельно определяете размер, периодичность и способ внесения пенсионных взносов, а также порядок получения негосударственной пенсии.

Участник может в любой момент расторгнуть договор и получить свои средства с начисленным доходом от размещения.

­

ответить.

01.12.2022, 06:15