Екатеринбург, 01.12.2022, 08:07

Наказание за разглашение секретной информации о ВИЧ-статусе - возможно ли?

Вопрос №20012570 из г. Екатеринбург
опубликован 01.12.2022, 08:07
Если по секрету было рассказано о своей болезни (о вич статусе) и потом человек рассказал это третьему лицу можно ли его наказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Эти действия подпадают под юрисдикцию ч. 1 ст. 137 УК РФ. Обратитесь с заявлением в следственный комитет России.

01.12.2022, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, обращайтесь в полицию.

01.12.2022, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пишите в полицию или обращайтесь в суд.

01.12.2022, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А как ее накажут если она мать одиночка четверых детей.

01.12.2022, 11:45

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Условно дадут

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

01.12.2022, 11:54

Наличие детей и отсутствие мужа не даёт право нарушать уголовный закон. Накажут условно или с отсрочкой отбывания наказания.

01.12.2022, 13:18