Можно ли привлечь по 137 УК РФ за разглашение информации о ВИЧ-инфицированном соседе?
Я жутко боюсь болячек, так вот получилось что живет сосед инвалид знаю что ВИЧ инфицированный. И как-то попросили ему помочь по хозяйству, я по глупости боялась заразиться, а потом мне было очень стыдно и я пошла помогать. Однако было очень страшно я не знала идти или нет, и позвонила подруге чтобы посоветоваться и сказать что мучает совесть и ляпнула без указания имени что сосед ВИЧ инфицирован. Потом одумалась и поняла что нельзя было такое говорить.
Могут ли привлечь теперь по 137 УК РФ?
Нет составапреступления вданном случае нет.
Если без указания имени, то нет состава преступления.
Спасибо, простите пожлауйста за уточнение, я забыла указать, что я подруге указала, что у него нет ноги, поэтому мне особо было стыдно.
В таком случае также нет состава?
Простите пожалуйста ещё раз беспокойство?
А ещё я сказала что он мой сосед и можно теперь понять, кто это.
Ирина, живите спокойно и не переживаете.
Нет никакой уголовной отвественности.
Сказали по телефону подруге, ничего в этом нет наказуемого. Тем более имени даже не назвали, в личной беседе многое люди говорят, а Вы непонятно из-за чего переживаете.
Всего Вам доброго и меньше нервов.
Ирина, добрый день! В данном случае вам совершенно не за что переживать, никая уголовная ответственность вам не грозит.