Заголовок - Как написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца - требования к документу и возможность написания представителем.
Добрый день, Валерий! Суд может рассмотреть дело в отсутствии истца. В соответствии со статьёй 167 ГПК РФ:
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
Ходатайство об отсутствии истца пишется от его имени и им лично. В случае, если доверенность на ведение дела в суде выписана на представителя, в таком ходатайстве нет смысла, поскольку истец и так ведет свои дела через представителя в суде. В случае, если представитель истца не может по уважительным причинам присутствовать на судебном заседании, он пишет ходатайство от своего имени и указывает причины своего отсутствия на судебном заседании.