Возможность рассмотрения дела о расторжении брака в отсутствие истца и процедура примирения
Супруга подала исковое заявление в суд на расторжение брака. Детей общих нет, имущественных споров нет. Ею было подано ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца. Я против развода. Могу ли не согласиться на рассмотрение дела в отсутствие истца и ходатайствовать о его явке и рассмотрении дела по существу? В иске указана дата прекращения брачных отношений и ведения общего хозяйства, а так же указано, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение брака невозможны без указания причин. Если всё же рассмотрение возможно в отсутствие истца, каким образом мне выразить несогласие (или просить о сроке на примирение) (устно на заседании, или письменно), на какие нормы ссылаться? У меня есть желание примириться, т. к. причины конфликта считаю не достаточно вескими. Спасибо.
Лучший ответ
Знаете русскую поговорку: насильно мил не будешь?
Вы можете заявлять ходатайства, а суд решит, дать вам время на примирение или расторгнуть брак. Заявляйте все прямо в суде, устно.
Спасибо за ответ!