Провидения, 01.12.2022, 11:11

Обман в разных сферах жизни - как распознать и защититься

Вопрос №20013104 из г. Оренбург
опубликован 01.12.2022, 11:11
Обман – это сознательное сообщение или представление ложных сведений, или умолчание об истинных фактах, или умышленные действия для того, чтобы ввести в заблуждение. К последним, например, относятся передача сфальсифицированного товара, имитация использования кассы, обманные приемы в азартных играх и т.п. А ложные сведения могут касаться чего угодно: юридических фактов и событий, качества и стоимости имущества, личности обманщика, его возможностей и намерений. А следователь настаивает, что получение денег и не отправка товара - тоже обман. Так товар в наличии и я настаиваю, что это невыполнение обязательств по гражданско-правовой сделке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь вопрос несколько сложнее. Если изначально не было намерения отправлять товар, а только получить деньги - это обман, а на языке уголовного закона - это мошенничество. Другое дело, что нужно доказывать, что не было такого намерения, но это уже другая история.

01.12.2022, 11:14

В целом что возбудили мошенничество это уже серьёзно. Однако многое зависит от показаний которые имеются в деле И тем самым дело могут прекратить, так как в ином случае не смогут направить суд.

01.12.2022, 11:59

Что, не было намерения, я должен сознаться?

Да и покупатель сам отказался от товара.

Потребовал вернуть деньги. Я отказался и он написал заявление.

01.12.2022, 11:21

Сознаваться не обязательно. А вообще нужно смотреть детали в подробностях. А подробностей нет. Судя по всему, вас подозревают в мошенничестве. Это понятно, но здесь не обойтись лишь той информацией, которую вы предоставили. И вообще, не рекомендую выкладывать это на всеобщее обозрение. Здесь нужно общаться приватно с адвокатом.

01.12.2022, 11:33

Здравствуйте!

"В огороде - бузина, а в Киеве - дядька". Как-то так вот.

Свои показания/объяснения НУЖНО построить так, чтобы следователю стало очевидно, что Вы не исполняете требования ЗоЗПП (право потребителя на отказ от товара). Однако, важно понимать, что произошло на самом деле: почему товар НЕ был отправлен, если он есть в наличии; в связи с чем потребитель отказался от товара (и подтвержден ли данный факт): устал ждать отправки ИЛИ же просто передумал; товар не отправили, а деньги почему не возвращаете... Вобщем, ситуация требует выяснения и понимания. А так, да, обман: ни товара, ни денег. Отправьте товар потребителю (если нет каких-то нюансов в ситуации).

01.12.2022, 11:33

Нюансов, вообще вагон: деньги получил с карты, не принадлежащей, заявителю, но он утверждает, что это его деньги, а в постановлении о возбуждении написано, что перевёл с своей карты.

Товар должен быть отправлен, тоже не заявителю, а тому с чьей карты пришёл перевод.

Тем не менее, ущерб нанесён заявителю.

Отказался от товара, потому что засомневался в том, что придёт именно тот товар.

Сам попросил снять объявление о продаже, но когда увидел, что его нет, испугался и отказался от товара.

01.12.2022, 11:53

Да и деньги вернул, но после возбуждения.

01.12.2022, 11:55