Неустойчивая электроситуация в садовом кооперативе - кто несет ответственность и куда обратиться?

Вопрос №20013112 из г. Екатеринбург
опубликован 01.12.2022, 11:13
В нашем саду в черте города уже 3 год свет в розетках 150-170 вольт, из за нескоскоскильких садоводов поставивших себе электрокотлы по 10 и более киловат и подключились они к общей сети в саду. Трансформатор для наших садов находится вне садов-городу принадлежит. Сады свет не производят. Платим городу по показаниям счётчиков без задолженности. Куда обратиться, чтобы прекратить такое? Наша энергосбытовая компания, куда деньги за свет шли перестала быть гарантирующим поставщиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет проще и полезней подключить юриста, сопровождение возможно и удаленно.

01.12.2022, 11:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подавайте жалобу в прокуратуру. Они найдут ответственного поставщика, тем более что он и не терялся, так как деньги вы ему перечисляете за свет. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

01.12.2022, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Можете обратиться в суд с иском к энергосбытовой компании.

01.12.2022, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наша энергосбытовая компания давно перестала быть гарантирующим поставщиком света. И в этом случае кому писать? Разве на сегодня в стране и городе есть должности, которые проблемы решают не отписками через 30 дней а мигом? Как в том Великом Советском Союзе?

01.12.2022, 16:42

Не знаю как насчёт ГАРАНТИРУЮЩЕГО поставщика, но деньги они с вас точно получают, поэтому и гарантированный поставщик.

01.12.2022, 16:45

Мигом ничего не решается. Заявление рассматривается 30 дней. Таков закон "

О порядке рассмотрения обращений граждан,

Кстати такой же закон был и в СССР.

01.12.2022, 16:54

Я в 60-70 годы работал и служил на камчатке, так вот там проблемы решались мигом по одному звонку в диспетчерскою и завода и в городе. Так что Было такое время!

01.12.2022, 17:01