Диагноз у сына - дистрофические изменения позвоночника и возможность комиссовки при контрактной работе

У моего сына поставили диагноз дистрофическик изминенияпояснично-кресцового отдела позваночника в виде дегенеративного изминения диска и диффузного проламбированиядисков, спондилоартроза могут ли его комисовать если он контрактник.
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Это решает ВВК

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

См

Болезни позвоночника и их последствия:

а) со значительным нарушением функций

Д

Если поставят Д категорию, те не годен то комисуют.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Данный вопрос будет решать ВВК в порядке ПП РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Лариса Николаевна!

Конечно могут.

На основании заключения комиссии.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Благодарю за потраченное время!

Вопрос решает исключительно комиссия ВВК, которая и определит годность к службе и только на основании решения комиссии могут уволить по здоровью.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Лариса Петровна! Если его заболевание классифицируют по пункта "а" соответствующей статьи Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), то могут комиссовать в случае присвоения категории Д. Но решает этот вопрос ВВК, для инициирования которой нужно подать рапорт. Точнее Вам скажет, подпадает ли под категорию Д или нет, медик. Врачи не медики, а названия болезни недостаточно. Нужно еще определить степень тяжести заболевания, т.к. одно и то же заболевание классифицируется по разным пунктам одной статьи, только пп."а" которой зачастую дает категорию Д.

Спасибо, Вы мне очень помогли!