Переселение семьи из аварийного МКД - законно ли уменьшение жилья и выгодно ли для собственников?
Да законно. У собственников в аварийном жилье в первую очередь защищается имущественный интерес (ст.
Администрация обязана предоставить в собственность (и то далеко не всем собственникам) жилое помещение не меньшей площади (общей) без доплат.
Вместе с тем, вы не обязаны соглашаться на предложенное помещение и в случае неподписания соглашения в досудебном порядке, администрация не сможет вас выселить в судебном порядке.
Вам исходя из вопроса пока в суд идти бессмысленно.
Такое предложение является не законным, так как есть разнополые дети.
По общему правилу собственникам аварийного жилья выплачивают компенсацию в размере рыночной стоимости этого аварийного жилья. В зависимости от программ расселения, в зависимости от региона может предоставляться квартира (или несколько квартир) с доплатой со стороны получателей квартир (или без доплаты) и/или дополнительная субсидия. Чтобы Вам получить ответы на Ваши же вопросы, Вам надо точно узнать на основании каких документов в Вашем конкретном случае проводится расселение и условия этого расселения.