Можно ли отказаться от счетчика электроэнергии и оплачивать по нормативам?
Здравствуйте,
Если счетчик исправен (не поврежден, с целыми пломбами и с не истекшим сроком поверки), то отказаться от оплаты потребления по его показаниям нельзя.
Можно, конечно, показания не передавать. Тогда первые три месяца расчет будет по предыдущему среднему потреблению, а затем – по нормативу. Однако энергосбыт имеют право самостоятельно снять показания и произвести перерасчет исходя из них. То есть, в любом случае, заплатить придется по счетчику. Только позже.
Здравствуйте, отказаться не получится.
Вы вправе платить по нормативам и отказаться от счётчика либо случайным образом вывести его.