В июле 2012 года мужу пришло исковое заявление на погашение долга в связи с аварией, где его признали виновным.
Валерия, добрый день! В принципе по закону, с заработной платы должника может быть взыскано до 50 %, а в некоторых случаях до 70 %. Но при этом судебный пристав исполнитель должен учитывать материальное состояние должника, нахождение на его иждивении детей, жены и т.д.
Я думаю, что вам необходимо отратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава исполнителя в которой указать, что размер взыскания судебным приставом установлено без учета указанных выше обстоятельств. К жалобе необходимо будет приложить свидетельства о рождении детей, сведения о инвалидности матери и нахождении её фактически на иждивении сына, вашего мужа, сведения о доходах вашей семьи. В конце концов, если сумма долга большая, то можно вам и его матери подать заявление на мужа о взыскании алиментов на содержание детей и нетрудоспособной матери.
Но сначала попробуйте 1 вариант.
С уважением,