Могу ли я поступить в ординатуру, уйдя в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с основного места работы?
Запрета на обучение работника во время нахождения в отпуске нет. Более того, во время отпуска по уходу за ребенком женщина может даже работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.
Ординатура по специальности «Терапия» осваивается в очной форме в течение 2-х лет. Как раз вы сможете освоить эту программу во время отпуска.
Обоснование
ч. 3 ст. 256 ТК РФ
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Приказ Минобрнауки России от 25.08.2014 N 1092
«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 31.08.49 Терапия (уровень подготовки кадров высшей квалификации)»
3.2. Обучение по программе ординатуры в организациях осуществляется вочной форме обучения.
3.3. Срок получения образования по программе ординатуры:
в очной форме, включая каникулы, предоставляемые после прохождения государственной итоговой аттестации, вне зависимости от применяемых образовательных технологий, составляет 2 года. Объем программы ординатуры в очной форме обучения, реализуемый за один учебный год, составляет 60 з.е.;