Абакан, 01.12.2022, 18:58

Сформулирован акт о затоплении квартиры без указания даты затопления в соответствии с п.152 354 ПП РФ - проверка законности.

Вопрос №20014880 из г. Абакан
опубликован 01.12.2022, 18:58
УК Составили акт о затоплении квартиры на следующий день после обращения собственника. При этом дата затопления в акте не указана. Указана только дата обследования. Насколько этот акт соответствует п.152 354 ПП РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный акт составляется только, если ущерб причинен исполнителем. Т.е. управляющей организацией.

...составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Немножко не соответствует, но это мало что меняет.

Споры об ущербе рассматриваются согласно ГПК РФ и ГК РФ, ст. 1064 ГК РФ.

Тут этот акт, лишь одно из доказательств. Пригласите их в суд, пускай устно расскажут про дату.

01.12.2022, 19:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Разве сейчас УК являются исполнителями коммунальных услуг?

01.12.2022, 19:16

Ну если речь о прорыве трубы - то исполнитель услуг по содержанию общедомовых водопроводных систем именно УК.

А вот поставщик услуг по водопроводу - ресурсоснабжающая организация. Но, они полагаю, не отвечают за трубы в доме. Разве только если, например, не дали запредельное давление с насосной станции.

01.12.2022, 19:22