Белгород, 01.12.2022, 19:20

Как сделать долевую собственность в частном доме и сколько это обойдется

Вопрос №20014950 из г. Белгород
опубликован 01.12.2022, 19:20
Супруга решила делить дом пополам на два хозяина и два выхода план дома прекрепляю. При этом дом Долевой на 4 человек у меня 1/4 у супруги 1/4 и у двоих детей 1/2 на двоих и тут делить надо не ущемляя права детей. Дом частный вот получится у неё это сделать. И восколько это всё ей обойдется. Скажите пожалуйста..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр, для сначала необходимо получить разрешение органов опеки!

2)В случае одобрения, получите предварительное разрешение

3) обращайтесь к кадастровым инженерам для составления технических планов на образуемые объекты

4)По факту дом будет поделен, в принципе на практике применяется, но нужно видеть план желательно, который вы не приложили почему-то.

Что касаемо оценочной стоимости этого момента для нее, сложно ответить, в каждом регионе свои цены

ст. 252 ГК РФ,

01.12.2022, 22:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У вас 4 собственника и придумала что-то несуразное.

01.12.2022, 19:25

Получится или нет - может сказать только эксперт. Судя по плану дома - раздел реален.

01.12.2022, 19:28

Непонятно, как это один собственник 1/4 доли хочет что-то делить - а иные собственника что думают? Ст. 247, ст. 252 ГК РФ.

При желании - можно выделить в натуре доли - то есть поделить дом - ст. 252 ГК РФ, но пока непонятно, особенно во что ей обойдётся-я не про юридическую составляющую - а строительную.

01.12.2022, 20:11

Для начала обратитесь в орган опеки и попечительства за разрешением на распоряжение долями несовершеннолетних. Могут и не разрешить, только деньги потратите.

01.12.2022, 20:13

Здравствуйте, Александр!

Для раздела имущества несовершеннолетних или выдел из него долей требуется разрешение органов опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

Начните именно с этого. Если получите предварительное разрешение, то обращайтесь к кадастровым инженерам для составления технических планов на образуемые объекты. Одновременно нужно решить вопрос с земельным участком.

01.12.2022, 20:23