Жена подала на развод в Германии и по германским разводом нас развели, мне пришли документы без опостеля
Константин Добрый вечер! Если вы будете подавать заявление о разводе в нашему мировому судье, то вы будете обязаны указать, что решением суда Германии вас с женой уже развели, это необходимо для того чтобы не ввести судью в заблуждение, так как если вы это не укажите, то укажет ваша жена. В случае если между Россией и Германией заключено международное соглашение по данному вопросу, то решение Германского суда будет иметь силу на территории России, и вам просто откажут в иске, так как уже имеется подобное решение по тому же вопросу.
С уважением,
Соглашения между Россией и Германией нет и не предвидится, но это не означает, что Вам нужно разводиться повторно - решения суда о расторжении брака признаются в РФ, Вам нужно просто поставить апостиль на решение. Если потребуется помощь в этом вопросе, обращайтесь.