Рязань, 07.11.2012, 18:29

Как правильно перечислить алименты и избежать негативных последствий - опыт бывшего мужа.

Вопрос №2001547 из г. Рязань
опубликован 07.11.2012, 18:29
В конце августа 2012 г мировой судья издал судебный приказ о взыскании алиментов 1/4 на ребенка в пользу б.жены и гос. пошлины 100 рублей в доход государства. Из суда об этом прислали в уведомительном порядке, никаких реквизитов как платить указано не было. БЖ в исковом заявлении указывала моё место работы (гос. организация). В ноябре 2012 получил постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, в котором предлагают в течение суток перечислить взыскиваемую сумму (но она не указана) на р.счет районного отдела судебных приставов, иначе грозят 7% исполнительного сбора, адм. и уг. ответственностью. Я хочу платить алименты, но думал, что такое постановление пришлют на работу (гос. организация) и бухгалтерия сама будет перечислять сколько надо и куда надо. Что сейчас предпринимать? Платить ли на счёт приставов? Но ведь даже не могу рассчитать, сколько мне предлагают перечислить (зарплата разная+отпуск был+с 21 числа 08 месяца). И как сделать, чтобы именно бухгалтерия перечисляла б.жене? (оба письма находил в почт. Ящике, т.е. даже без уведомления о моём получении)
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала, обратитесь с заявление о восстановлении срок (если пропущен) для подачи заявления об отмене судебного приказа. Пусть Ваша БЖ обращается по правилам подсудности с иском, и Вы, участвуя в процессе сможете заключить соглашение о выплате алиментов, избежав при этом "прелестей" общения с Судебными приставами.

07.11.2012, 18:38
Оценка автора вопроса:
Обращалась она к мировому судье, и я не против платить 1/4, вот только непонятно, почему при моём желании платить я вдруг стал субъектом исполнительного производства с угрозами?

Обращалась она к мировому судье, и я не против платить 1/4, вот только непонятно, почему при моём желании платить я вдруг стал субъектом исполнительного производства с угрозами?

07.11.2012, 18:44

Вот по этой причине (насчет исполнительного производства, споров с СПИ, ограничение выезда из РФ и т.д.) рекомендовал Вам требовать отмены Приказа и заключения соглашения.

07.11.2012, 18:48

срок, думаю, прошел. Да суть и не в том. Я хочу платить и готов всё погасить, но не понятно, после решения суда что делать добросовестному плательщику? И стоит ли платить на тот счёт, достанется ли он б.жене и ребенку, или правды потом не найдём ни я, ни она?

07.11.2012, 18:58

Если Вас не удовлетворили все предыдущие ответы, и Вы решили "добровольно" платить алименты, то приходите ежемесячно в течении всего срока до восемнадцатилетия ребенка и вносите наличные средства на счет СПИ. Не забудьте при изменении размера доходов вовремя предоставлять оправдательные документы.

08.11.2012, 11:36

Уважаемый ООО "ИнКамБалт"! Я был сегодня у приставов, написал заявление с просьбой направить исполнительный лист по месту работы. На этом вопрос решился и именно так, как мне и требовалось. К слову, там вполне милые и адекватные люди.

Мне вот непонятно, зачем столько и таким тоном писать, если Вы некомпетентны в данном вопросе?

08.11.2012, 16:21

Я искренне рад и за Вас, и за прекрасных сотрудников Рязанской Службы судебных приставов.

Удачи Вам Павел.

08.11.2012, 16:24

Ну хоть на этом спасибо, пусть советом не помогли, зато радость разделили! :)

08.11.2012, 16:27

Уважаемый Павел! Хорошо то, что хорошо заканчивается. Как Вы сами поняли вопрос выеденного яйца не стоил. И на будущее, на всякий случай, запомните, вдруг пригодится, что на судебный приказ подаются ВОЗРАЖЕНИЯ, но в установленный законом сроком (а не заявление, как Вам рекомендовали). Судебный приказ подлежит отмене в любом случае, если возражения поданы в срок. Удачи Вам!

08.11.2012, 22:34

Евгения Петровна, возражать мне было не о чем, меня всё устраивало в судебном приказе! Скорее проблема в том, что приставам сначала не мешало бы меня вызвать, а не выносить "слепые" постановления. Они это признали (сказали об этом), а мне не винить кого-либо хотелось, а стояла задача решить вопрос по существу. Вопрос на сайт возник из-за того, что визуально для меня получилась резковатая цепочка: за обыденным решением суда последовал "наезд" с угрозами как на злостного неплательщика (вместо простого направления на исполнение по месту работы). В принципе, понять их можно, так как бОльшее количество мужчин в нашей стране никак не хотят заботиться о своих детях, но, конечно, в данном случае было бы проще вызвать меня и получить необходимые сведения (о месте работы) для исполнения судебного решения. В результате они меня поблагодарили, что им не пришлось выискивать меня и моё место работы :), но и я не в обиде, т.к. всё потекло по желаемому руслу.

08.11.2012, 23:24

Павел, конечно же, это недочеты в работе приставов. Возбуждая исполнительное производство и вынося постановление, пристав обязан был направить копию постановления Вам, чтобы Вы были в курсе. Тогда бы и не возникло такой проблемы. Но все разрешилось благополучно, с чем я Вас и поздравляю!

08.11.2012, 23:53

Павел, конечно же, это нарушения в работе судебных приставов. Возбудив исполнительное производство, пристав обязан был направить Вам копию постановлений, которые он вынес. И тогда не возникла бы это непонятная ситуация. Но, Вы и сами справились на отлично, без помощи юристов и приобрели бесценный опыт общения с приставами.

09.11.2012, 00:02

Павел, никакого нарушения со стороны приставов не было, Вам было направлено вполне стандартное постановление о возбуждении исполнительного производства, таков закон и это их работа.

09.11.2012, 09:51

Сейчас понимаю, что от юристов сайта всё-таки мог бы поступить совет сходить к приставам и написать там заявление с просьбой взыскивать из зарплаты по месту работы.

08.11.2012, 23:29

Павел, не все юристы занимаются исполнительным производством, поэтому, видимо, так и получилось в Вашем случае. Надеюсь, Вас это не сильно расстроило. Удачи!

09.11.2012, 00:38