Когда уходила в декретный отпуск, написала заявление, что буду находится до 1,5 лет по уходу за ребенком

Вопрос №2001582 из г. Астрахань
опубликован 07.11.2012, 18:28

Когда уходила в декретный отпуск, написала заявление, что буду находится до 1,5 лет по уходу за ребенком, нам 25 октября исполнилось 1.5 года, 23 октября мне позвонили с работы с вопросом выхожу ли я на работу, на что я ответила, что буду находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, попросили прийти и написать заявление о продлении отпуска, по уважительным причинам я не смогла прийти на работу, была с ребенком на больничном, теперь меня просят написать заявление по собственному желанию, ссылаясь на то,что во время не написала, что мне делать, как мне убедить, что они не имеют права меня увольнять по этой причине.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана !

Ознакомтесь ниже с выписками статей Трудового кодекса РФ (далее - ТК).

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Статьей 261 установлены гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Тоесть, за прогул женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, уволить возможно (подп.а) пункта 6 части первой статьи 81 ТК).

Таким образом, если по истечении 1,5 лет ребенку Вы не написали заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста им трех лет, а в этот период были на больничном с ребенком, то Вам переживать нечего.

Как закроют Вам больничный, сделайте с него ксерокпию на всякий случай и идите на работу, где напишите заявление обязательно в 2-х экз. о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до трех лет с даты, когда Вы должны выйти на работу после больничного, и передайте через секретаря или через отдел кадров обязательно под роспись на 2-м экз. заявления. Всегда так надо делать на работе, нельзя надеяться "на авось"...

Так же сдадите больничный и тоже лучше под роспись на его ксерокпии.

Удачи Вам.

07.11.2012, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оксана, вполне законно, что в Вашем понятии уважительная причина? Вы что не могли уделить пару часов работе?

07.11.2012, 18:30

По предыдущему ответу, при нахождении женщины в отпуске по уходу за ребёнком, б/лист не выдаётся. А что касается дополнительного вопроса. читайте выше, Вам ответили.

07.11.2012, 22:04

Оксана, вероятнее всего, Вас хотят уволить за прогул по п. 6 "а" ст. 81 ТК РФ. И они могут это сделать. Вам бы следовало обратиться на очную консультацию к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

08.11.2012, 00:34

Причина в том, что мой ребенок болел, объясните пожалуйста на каком основании они могут уволить, есть какая то статья.

07.11.2012, 18:42