Как взыскать оплату за товар, если по терминалу в чеке было указано Недостаточно средств?
Здравствуйте, Татьяна. В случае, если покупатель получил товар и не расплатившись, забрал его, обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении (в зависимости от стоимости товара). Приложите к заявлению копию чека. Впоследствии, можете обратиться в суд с требованиями гражданско-правового характера, в т.ч., еще на стадии следствия/дознания в рамках расследования/дознания, если дело будет возбуждено (ст. 44 УПК РФ). В этом случае, Ваши исковые требования будут рассмотрены вместе с постановлением приговора.