LSN Messenger
Чита, 02.12.2022, 07:39

Как получит веэоенному пенсионеру компенсацию за не использованный проезд и санаторное лечение.

Вопрос №20016080 из г. Якутск
опубликован 02.12.2022, 07:39
Как получит веэоенному пенсионеру компенсацию за не использованный проезд и санаторное лечение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Выплата компенсации военным пенсионерам за неиспользованную путевку в санаторий возможна только в случае ее предоставления. ФЗ "О государственной социальной помощи" № 178 перечисляет категории лиц, которым предоставляются бесплатные санаторные путевки.

Компенсация военным пенсионерам за санаторно-курортное лечение назначается в случае, когда гражданин не может воспользоваться этой возможностью. По законодательству она положена:

• Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны.

• Инвалидам иных боевых действий.

• Инвалидам всех категорий (кроме детей-инвалидов).

• Бывшим военнослужащим.

• Бывшим сотрудникам МВД.

• Лицам, пострадавшим от политических репрессий.

Что касается компенсации проезда военным пенсионерам до места расположения санаторного учреждения, она тоже существует. Если гражданин не воспользовался путевкой, ему будет возвращена денежная сумма не только за неиспользованное лечение, но и за бесплатный (оплаченный из бюджетных средств) проезд к санаторию.

За компенсацией необходимо обратиться в управление ПФР, МФЦ или Соцзащиту, написать заявление установленного образца.

02.12.2022, 08:26

Здравствуйте Сергей!

Объясняю Вам!

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. N 333"О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации"

1. В санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний и при отсутствии противопоказаний во время отпуска, но не более одного раза в год на льготных основаниях направляются:

б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения

Что касается компенсации военным пенсионерам за санаторно-курортное лечение, по российскому законодательству она положена далеко не всем льготникам.

На нее имеют право претендовать только следующие лица:

- Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.

- Инвалиды иных боевых действий.

- Инвалиды всех категорий (кроме детей-инвалидов).

- Бывшие военнослужащие.

- Бывшие сотрудники МВД.

- Лица, пострадавшие от политических репрессий.

При этом, компенсация за санаторно курортное лечение военным пенсионерам положена только в одном случае — когда пенсионер отказывается от этой льготы. Для этого ему необходимо подать заявление до 1 октября об отказе от получения санаторного лечения.

Компенсация военному пенсионеру за неиспользованный проезд к месту санаторно-курортного лечения не предусмотрена.

02.12.2022, 07:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

А кто Вам сказал, что такая компенсация выдается? Вы как пенсионер может воспользоваться

в получении путевки на санаторно-курортное лечение за неполную стоимость для себя и членов семьи, но компенсацию вам никто не предоставит.

Обоснование ниже

Может вы в вопросе допустили ошибку и хотите получить за использованный проезд и санаторное лечение, то тогда положена компенсация по месту получения пенсии

Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1093

"О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, прохождением военнослужащими медицинских осмотров, диспансеризации, а также медико-психологической реабилитацией военнослужащих"С изменениями и дополнениями от: от 9 июня 2021 г. предусматривается

оказание за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на содержание Министерства обороны Российской Федерации помощь в получении путевки за неполную стоимость для себя и членов семьи Офицерам, прапорщикам и мичманам, указанным в абзаце первом пункта 5 статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (далее - граждане, уволенных с военной службы)

Но в ыплата денежной компенсации за неиспользованный проезд за санаторно-курортное лечение не предусмотрено
.

______

02.12.2022, 08:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Значеть если не дали сказать спасибо и уйти?

02.12.2022, 08:08

Уважаемый Сергей!

Мы же не сами рисуем нормы, он создаются Указами, Постановлениями, Приказами и распоряжениями

Я такой же военный пенсионер, ка и Вы, только системы МВД

С этим вопросом я обращаюсь в Пенсионный отдел своего управления

Вам же рекомендую написать заявление на имя военного комиссара Крупенкова Евгения Сергеевича

Местоположение: 677007, г. Якутск, ул. Октябрьская, 22

Тел./факс: 8 (4112) 35-05-61; 8 (4112) 36-52-85

Федеральный закон от 28.01.2022 г. № 4-ФЗ

О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих»

Компенсация предусмотрена за проезд, а не вместо него

б) в абзаце первом пункта 5 второе предложение изложить в следующей редакции: "При этом указанные офицеры, прапорщики и мичманы имеют право на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены семей указанных офицеров - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.";

"5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

в медицинские (военно-медицинские) организации на лечение в стационарных условиях и обратно в соответствии с заключениями врачебных (военно-врачебных) комиссий на основании направлений военно-медицинских организаций, а в случае отсутствия по месту их жительства военно-медицинских организаций - в соответствии с заключениями врачебных комиссий медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения на основании направлений территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

в санаторно-курортные организации или к местам организованного отдыха (домам отдыха, базам отдыха, пансионатам, детским оздоровительным лагерям и туристским базам) и обратно один раз в год. Такое же право на проезд один раз в год в санаторно-курортные организации или к указанным местам организованного отдыха и обратно имеют члены семей указанных в абзаце первом настоящего пункта офицеров, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.";

02.12.2022, 08:17