Армия и МРТ - оценка годности со специалистами.
Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Дима, тут же не врачи собрались.
Это вопрос к врачам а не к юристам.
Только медкомиссия сможет сказать - годен или нет.
ст. 5.1.ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Здравствуйте, Дима! Вам скорее к медикам, чтобы классифицировали Ваше заболевание по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Если будет подпункт "а" статьи, то как правило это категория Д. В этом случае Вы не годны для службы. Однако решение по этому поводу принимает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", т.е. ВВК. Т.е. Вам нужно подавать рапорт для проведения ВВК, предоставив документы, свидетельствующие о диагнозе.
Здравствуйте.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" военно-врачебная комиссия проводит медицинское освидетельствование граждан, поступающих на службу.
Только ВВК может точно ответить на ваш вопрос и определить категорию годности в соответствии с Расписанием болезней.
В армию не берут людей с инвалидностью, ВИЧ-инфекцией, злокачественными новообразованиями, врожденным сифилисом, с бронхиальной астмой, регулярными эпилептическими приступами, тяжелыми сосудистыми заболевания головного мозга и т.д.
Добрый день
---
Вашего заболевание нет в расписании болезней, которая определяет степень годности для службы в армии.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Только после прохождения ВВК специалисты смогут установить степень вашей годности к службе.