Как обжаловать определение об оставлении без рассмотрения в областном суде?
Доброе утро
Да можно, в вышестоящий.
Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. То есть надо обжаловать в тот же суд самому истцу с указанием причины неявки (надеялись на представителя) и почему он явился без полномочий.
Если суд оставляет жалобу без рассмотрения, то нужно исправить недостатки и подать заново.
Если сроки позволяют то нужно исправить недостатки.
"отсутствие полномочий у представителя"
Нотариальная доверенность есть у представителя?
Диплом юриста имеется у представителя?
И если можно обжаловать то в какой суд?
Данное определение не обжалуется.
Подавайте жалобу заново с приложением документов, подтверждающих полномочия представителя.