Симферополь, 02.12.2022, 14:12

Как переписать долю в квартире сестре, если я выкупил ее у матери за материнский капитал?

Вопрос №20017208 из г. Симферополь
опубликован 02.12.2022, 14:12
У меня есть 1/2 доли в квартире. Право на которое возникло в 2010 году. Хочу у матери выкупить за материнский капитал её часть (1/2) , до полного владения квартирой. Вопрос в том, смогу ли я потом без проблем подарить свою долю (1/2) сестре, ту часть доли которой владею с 2010 г.? и что необходимо для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! После приобретения доли матери с использованием материнского капитала, Вы будете обязаны выделить доли детям. Никаких проблем с дарением вашей доли сестре быть не должно, законодательством это не запрещено.

02.12.2022, 14:18

Какую часть необходимо выделить ребёнку? Супруг может отказаться от доли?

02.12.2022, 14:20

Опека не даст согласие на дарение доли в квартире сестре, где сособственниками являются несовершеннолетние.

Долю выделяйте любую. Для вас лучше, если супруг откажется.

02.12.2022, 14:23

Дарение доли сестре-нотариальная сделка. Нотариус на это не пойдет, так как это ухудшение жилищных условий детей!

02.12.2022, 14:35

Почему опека не даст разрешение если это моя доля и она в собственности не за средства материнского капитала?

02.12.2022, 14:29

Потому что дети будут сособственники. Зачем в квартире чужие люди, чужая семья? А пока они не получат доли, вы не сможете ничего делать. ЭТо будет мошенничество.

02.12.2022, 14:31

А можно сейчас подарить свою долю сестре, и за средства мат. капитала приобрести 1/2 квартиры?

02.12.2022, 14:33

ПФР не даст вам деньги, если сособственник будет сестра. Вам нужна консультация юриста. Зачем вы сестру везде лепите?

02.12.2022, 14:38

Потому что мне необходимо часть оставить сестре.

Если владельцем будет мама и сестра, я могу выкупить долю мамы за МК?

02.12.2022, 14:40

Не дадут МК на долю.

02.12.2022, 14:41