Прошу посоветуйте мне как поступить, т.к. я понял что полиция их выгораживает и помогает им,т.к.

У меня сложилась такая ситуация. Я являюсь потерпевшим. Меня ограбили, украли телефон, кредитную карту, толстовку, и деньги с карточки. Я обратился в полицию, негодяев нашли спустя некоторое время. Меня вызвали, и сказали что должен подойти человек для решения вопроса. Человек оказался одним из близких тех кто меня грабил. Предложил сделку, он возвращает мне мое имущество, а я не имею никаких к ним претензий. Я согласился, взял с него расписку, но к сожалению по своей неграмотности не сказал что бы он в расписке указал номер телефона, адрес и паспортные данные. Срок по расписке прошел, мне ничего не вернули. На следующий день я ему позвонил и мы встретились, продлили расписку еще на неделю. В назначенный день мне никто ничего не вернул, и телефон его был отключен. Я пришел обратно в полицию к тому же начальнику, он при мне позвонил этому товарищу. Буквально через часа полтора мне на телефон все таки позвонил этот человек и сказал что на следующий день приедет и все мне отдаст. Но на следующий день его номер снова отключен. Прошу посоветуйте мне как поступить, т.к. я понял что полиция их выгораживает и помогает им,т.к. я приехал сюда в командировку, а они местные. Хочу нанять адвоката и взыскать все с них через суд, т.к. я понял что просто так мне ничего не отдадут. И возможно ли будет возместить мне затраты которые я понесу в ходе судебного разбирательства. Я имею ввиду оплату госпошлин и услуг адвоката. Спасибо заранее.
Лучший ответ

Иван! Просто потребуйте что бы открыли уголовное дело и признали Вас потерпевшим. Тогда однозначно Вам могут возместить ущерб. А по возмешение Вы можете заявить, что более к обвиняемому не имеете материальных претензий.А до возмещение ущерба полностью не давайте никаких расписок.