Как усыновить ребенка, если у него есть биологический отец - опыт жениха на маме-одиночке
Здравствуйте! Вы можете это сделать в порядке ст.130. СК РФ Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Уточните… В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк или биологический отец указан?
П. 3 ст.48 Семейного кодекса РФ устанавливает порядок признания отцовства, если отец не состоит в браке с матерью ребенка. Отцовство лица, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлено путем подачи в орган загса совместного заявления отцом и матерью ребенка. Установление отцовства в отношении ребенка, рожденного вне брака, возможно только при одном условии — добровольном признании мужчиной факта своего отцовства.
Добровольное установление отцовства происходит путем подачи совместного заявления отцом и матерью ребенка в орган загса. Такое заявление подается в орган загса по месту жительства одного из родителей ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка (ст. ст. 49, 50 Закона об актах гражданского состояния). Вам в любом случае нужно обратится в суд.
С уважением!
В судебном порядке можно усыновить ребенка.