Новосибирск, 02.12.2022, 20:09

Как узнать виновника ДТП с пострадавшим ребенком на пешеходном переходе и как получить компенсацию за моральный ущерб?

Вопрос №20018363 из г. Красноярск
опубликован 02.12.2022, 20:09
Скажите пожалуйста в течении какого времени становится известно кто является виновным в дтп, если водитель наехал ребенку на ногу на пешеходном переходе? У ребенка оказался ушиб, перелома нет. Могу ли я просить компенсацию за моральный ущерб у водителя или как это сделать правильно? Водитель уже более 3 недель не интересуется здоровьем ребенка и остаётся безразличным ко всему происшедшему, считая, что раз нет перелома, значит всё закончилось без всякой ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по делу возбуждено административное расследование, то до 6 месяцев это все может продолжаться. Компенсацию вы можете просить, но я думаю, что нужнго требовать, но это только через суд.

02.12.2022, 20:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

ГИБДД на место вызывали?

Степень тяжести причиненного вреда здоровью установили?

02.12.2022, 20:12

Здравствуйте. Время рассмотрения дела - до одного года. Скорее всего, у Вашего ребёнка не будет установлен вред здоровью, так как ушибы, царапины, ссадины, синяки квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью. Поэтому водитель не понесёт никакого наказания. Интересоваться здоровьем Вашего ребёнка водитель может, но не обязан. Обратившись с исковым заявлением в суд, Вы добьётесь компенсации морального вреда в сумме 2 000 - 3 000 руб. В отсутствие вреда здоровью больше суд не даст. Надо было сразу соглашаться на ту сумму, которую была готова выплатить водитель.

02.12.2022, 21:34

"то предлагал мне сказать, что нашел ребенка на улице, якобы он упал с лавочки или на ногу упала лавочка!" Вас тем самым вводят в заблуждение!

Нужно изучать схему ДТП, нужно читать протокол или постановление, вынесенное сотрудниками ГИБДД.

Моральный вред присуждается за физические или нравственные страдания. Они, как я понимаю, у Вашего ребёнка в результате ДТП были.

03.12.2022, 16:50

Спасибо! Но дело в том, что водитель была согласна на компенсацию в 30000, но в мировом соглашении написала условие, что ребенок был виновен в дтп и шел на красный свет светофора. Я предложила свою версию, что водитель наехал на ребенка и с тех пор водитель просто молчит.

02.12.2022, 20:14

У ребенка оказался ушиб ноги, был синяк и школу не посещал почти неделю.

02.12.2022, 20:22

Будет ли законным требовать компенсацию за причинение морального ущерба, если у ребенка нет перелома, но было причинение легклго вреда здоровью (ушиб стопы)?

03.12.2022, 02:40

Степень вреда, причинённого здоровью (легкий, средний, тяжкий вред) устанавливается ТОЛЬКО ЗАКЛЮЧЕНИЕМ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, а не Вашими ничем не обоснованными выводами. ...у ребенка нет перелома, но было причинение легклго вреда здоровью (ушиб стопы)... Поэтому надо ждать заключения врача-судмедэксперта, и только потом подавать иск в суд с требованиями к водителю о взыскании компенсации морального вреда. О возможной сумме компенсации в ситуации, когда вред здоровью ребёнка заключением СМЭ не будет установлен, я Вам уже написал. Не надейтесь на большую сумму компенсации.

03.12.2022, 06:50

Спасибо за ответ! Выше я писала, что водитель поставил условие о виновности ребенка, только в этом случае получим компенсацию.

Но мне было странно, что когда водитель посадил ребенка в машину и позвонил мне, то предлагал мне сказать, что нашел ребенка на улице, якобы он упал с лавочки или на ногу упала лавочка!

То-же предложение было ребенку-сказать, что оба шли и ехали на жёлтый свет (на переходе только 2 цвета-красный и зелёный) Значит всё это обман и возможно водитель скрывал свою вину, поэтому сразу уехал в больницу с места происшествия.

03.12.2022, 02:50

Что теперь говорить о том, чего не было? Вам предложили выплату на определённых условиях, Вы от неё отказались. В тот момент Вам было важнее, чтобы водитель признал свою вину в наезде. Водитель желала обратного. Вы сделали свой выбор. Теперь ждите, как будут развиваться события.

03.12.2022, 06:53