Как вернуть деньги и двери после мошенничества физического лица с распиской и фото паспорта
Здравствуйте, подавайте претензию и потом иск в суд.
Какое указать основание иска?
Здравствуйте, Лидия. Основание иска, это обстоятельства, из которых вытекает предмет иска. В Вашем случае - неисполнение ответчиком условий ранее заключенного соглашения/договора. В подтверждение Ваших доводов можете приобщить расписку, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (наверняка, там указано, что имеют место гражданско-правовые отношения, а также есть объяснения этого "мастера") . Также можете заявить ходатайство (ст. 57 ГПК РФ) об истребовании из ОВД копии материалов проверки по Вашему заявлению, что послужит дополнительным подтверждением Ваших аргументов. Но прежде, чем обращаться в суд, необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, направить письменную претензию ответчику.