Банк Русский стандарт требует погашения задолженности с задержкой в 6 лет - вопросы к срокам давности и дальнейшим действиям

Вопрос №2001942 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2012, 21:08
6 лет назад я последний раз общалась с банком Русский стандарт и мой последний платеж тоже сделан 6 лет назад после со мной не связывался не кто из банка не каких писем по задолженности я не получала, но месяц назад стали раздаваться звонки на домашний и рабочий телефон и сообщаться всем что я злостный неплательщик и мною занимается агенство по сбору долгов. Встретившись с ними они сообщили что если в течении двух недель я им не заплачу 31,600 и дали квитанцию на оплату, то ваша сумма увеличиться в 2 раза. На вопрос когда банк уведомлял меня о задолженность, мне дан ответ что банк этого делать не обязан что они и через 10 лет могут ко мне прийти. Скажи пожалуйста существуют ли сроки давности по кредитной карте. И что мне дальше ожидать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Практика такова: Если условиями договора о кредитной карте предусмотрены ежемесячные платежи в счет частичного погашения задолженности (минимальные платежи), то срок исковой давности начинает течь с момента пропуска первого такого платежа плюс тридцать дней.

Марина, полагаю в Вашем случае срок исковой давности давно пропущен. С коллекторами главное правило общения это - никакого общения! Никуда к ним не ходите, не разговаривайте по телефону (поменяйте номера). Следите за почтовым ящиком (если вдруг действительно в суд подадут).

08.11.2012, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Марина!

Вас в заблуждение вводят, это коллекторы, скажите, чтобы в суд обращались, оплатите, они еще попросят

07.11.2012, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Я сказала им они сказали что"с судом у нас все намази" и меня даже не пригласят(( И вообще задумайтесь о ребенке

Звонят коллекторы на их действия напишите заявление в полицию и конечно срок давности 3 года с момента последнего платежа

07.11.2012, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не все так просто по кредитной карте. Здесь длительные отношения и все регулируется не только 200 ст. гк рф ,но и ст.810 ,почитайте внимательно. Банк действительно может подать на Вас в суд и через 10 лет ,это его право ,а Вы уже в свою очередь обжаловать. По кредитной карте не пройдет номер ,считать срок от последнего платежа . Поверьте ,все проверенно в суде).

08.11.2012, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Договор на кредитную карту я не заключала карту мне прислали по почте.

Вы глубоко заблуждаетесь Борис Владимирович. ст. 810 ...В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.... Ни о каком первом пропущенном платеже речи и не может идти. Гор.суд уже давно определил-по картам ,с момента востребования долга и только так.

08.11.2012, 08:48

Уважаемые коллеги, не стоит выражаться в столь безапелляционной форме, тем более, не имея к этому достаточных оснований. По вопросу о начале течения срока исковой давности по требованиям о возврате задолженности по кредитным картам действительно имели места дискуссия и противоречивая судебная практика, однако в настоящее время устоявшимся является подход, что процитированный вами абзац второй п. 1 ст. 810 ГК не устанавливает иного, специального правила определения момента начала течения срока исковой давности по кредитным обязательствам до востребования (к которым относятся обязательства по кредитным картам), и подлежит применению общее правило п. 1 и п. 2 ст. 200 ГК с учетом установленного ст. 810 ГК 30-дневного срока.

повторяю, этот подход является устоявшимся в судебной практике большинства регионов, в том числе в практике Санкт-Петербургского городского суда. См. например кассационное определение от 24 февраля 2011 г. N 33-2704/2011.

08.11.2012, 13:30

Борис Владимирович ,забудте про Альфа-банк ,кто его только уже не предъявлял) , у нашего гор. суда уже другая политика . Почитайте апелляционное определение №33-7928/2012. С уважением....

08.11.2012, 17:10

Предъявляют куда? Узнайте исход указанного Вами дела при его повторном рассмотрении: 2-1251/12 Петродворцовый районный суд.

08.11.2012, 19:14
Оценка автора вопроса:
Скажите что мне делать(((

Борис Владимирович ,все написали Вам на почту . Думаю здесь не стоит продолжать.

08.11.2012, 22:28

Марина , действительно не надо общаться с представителями банка и коллекторами и ничего не подписывать ,иначе срок исковой давности начнет тикать заново. Но и паниковать тоже не надо ,а то Вам сейчас наговорят еще ,что кроме дом.телефона, надо и из страны уехать) Удачи Вам.

08.11.2012, 23:02

Скажите что мне делать(((

08.11.2012, 19:24

Марина, Вам в любом случае не следует сейчас делать нечего!

Домашний телефонный номер смените. На работе разъясните, что Вас домогаются мошенники и вымогатели, требуют несуществующий долг.

Следите за почтовым ящиком и сайтом районного суда по месту Вашей регистрации. Если банк или коллекторы обратятся с иском, обращайтесь за помощью к специалистам.

Пока все.

08.11.2012, 20:28

Сегодня приходили из Агенства по сбору долгов и принесли извещение о состоявшейся уступке прав требования и передали бумагу без подписи получателя моим соседям сказали передайте ей и скажите что если до 4-го она не погасит то мы подадим на нее в суд +воспользуемся ее персональными данными (( и что мне делать . Я когда они пришли была ванной и сказала что через 5-7 мин выйду . Они сказали что ждать не намерены, пообщались с соседями и ушли.

01.12.2012, 20:58

Здравствуйте Марина!

3 года, общий срок исковой давности в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ.

02.12.2012, 18:47