Может ли военкомат требовать копию паспорта ребенка от отца после увольнения в запас?
Копия паспорта в военкомате не нужна. А вот копию свидетельства о рождении ребенка представить нужно, чтобы потом не было проблем с призывом по мобилизации. Конкретный пример. Обращается ко мне в октябре гражданин: у меня 3 несовершеннолетних детей, а мне повестку о мобилизации вручили. Спрашиваю: а Вы в военкомат раньше представляли копии свидетельств о рождении детей? - Нет, не предоставлял. Вот и результат.
Добрый день, Ирина! Требовать предоставить документы, военкомат не может!
Может. Документы о наличии детей, в личное дело.