Недобросовестный подрядчик - как вернуть деньги и защитить себя от мошенников
Взыскивайте как неосновательное обогащение в суде ст.1102 ГК РФ.
У нас должны были поставить забор на участке, деньги за работу перевели, но договор не заключался, есть свидетели когда мы договаривались с людьми, но нас игнорят как быть в такой ситуации?
Если оплатили, договор считается заключенным.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Статья 434. Форма договора
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
Статья 438. Акцепт
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В данном случае договор считается заключенным по факту перевода денег, поэтому вопрос Вы можете решить в судебном порядке.