Медсестра вырвала историю болезни у пациента - как бороться с нарушениями конфиденциальности в медицине?
Вчера выписывался из больницы, лечащий врач разрешила пролистать историю болезни. При попытке глянуть историю постовая медсестра выдернула, чуть не порвав её, у меня из рук и убежала, крича, что это не положенно, медицинский документ и ей вообще некогда!
Вопросы:
1) Как можно устроить, чтобы хамство медсестры не прошло незамеченным, и впредь с другими пациентами она была поскромнее?
2) Почему вообще медперсонал любого ранга уверен, что простым больным их же истории болезни смотреть запрещено и это секретные документы? Они при этом нарушают законодательство или есть по этому поводу какие-то формуляры, которых они придерживаются?
Лучший ответ
Заявите на неё самоуправстве. По смыслу она никто чтобы что-либо требовать, а равно Как должно выносить горшки и ставить капельницы.
Здравствуйте. Напишите жалобу главному врачу медицинского учреждения.