Ипотека в браке - что делать, если муж подает на банкротство?
Добрый день, Дарья!
Все верно, квартира является совместно нажитым имуществом супругов, а при банкротстве, реализуется все имущество нажитое супругами в период брачных отношений!
ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Муж имеет к ипотеке самое прямое отношение, как бы вам этого не хотелось.
Смотря как брали, смотря какой ипотечный договор, был ли у Вас брачный договор, является ли муж созаемщиком и созалогодателем (обычно это так) и т.д. Для уверенного ответа консультируйтесь очно, лично с документами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.