LSN Messenger
Челябинск, 03.12.2022, 17:44

Проблема с выдачей справки формы 9 при оформлении ипотеки из-за приказа МВД

Вопрос №20020663 из г. Челябинск
опубликован 03.12.2022, 17:44
Справку формы 9 не выдают ссылаясь на приказ 984 МВД от 31.12.2018, а при оформлении ипотеки банки требуют справку формы 9.
Лучший ответ
Рекомендуется

На портале Госуслуг в Вашем регионе есть ссылка

www.gosuslugi.ru

03.12.2022, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Справку по Форме №9 можно получить в каждом МФЦ или на региональном портале Госуслуг.

03.12.2022, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я видимо немного отстал от жизни. Сейчас уточнил.

17 апреля 2018 вступил в силу Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984, утверждающий новый административный регламент регистрации граждан по месту жительства и пребывания.

Согласно приказу регистрационный учет граждан ведет МВД России. Управляющие компании, МФЦ или ТСЖ определены приказом, как "лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов; ответственные лица". То есть они только передают документы в МВД, не регистрируют граждан, не ведут учета и не выдают справок.

Также по новому регламенту МВД России регистрирует граждан в электронном формате через систему МИР. Бумажные документы: поквартирная карточка (форма 10), домовая книга (форма 11), карточка регистрации (форма 9) - устарели и больше не используются.

03.12.2022, 18:36

На Госуслугах вам выдадут справку о регистрации только на вас, остальных зарегистрированных не будет. Каждому необходимо делать заказ. О как.

03.12.2022, 18:52