Откажут ли в внесудебном банкротстве через МФЦ, если долг по неосновательному обогащению перед физическим лицом.
Не имеет значения кто кредитор, главное чтобы были соблюдены условия внесудебного банкротства: отсутствие доходов и прекращение ИП в связи с отсутствием имущества и доходов на которые может быть обращено взыскание.
Есть только два условия для внесудебного банкротства. И отсутствия доходов среди них нет. Это следующее: - общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;
- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.
Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.