Какой судебный орган и жалобу может подать сторона в случае рассмотрения дела об административном правонарушении в районном суде?
Решение задачи стоит начать с того, что в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 34 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»: «Районный суд рассматривает все «…» административные дела в качества суда первой инстанции, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к подсудности других судов; в случаях, установленных федеральным законом, районный суд рассматривает дела об административных правонарушениях».
Рассмотрим два варианта решения данной задачи.
1 вариант:
Согласно пункту 1 статьи 296 «Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления» Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 05.12.2022), «апелляционные жалобы, представления рассматриваются верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов,…».
2 вариант:
Согласно статье 319 «Порядок подачи кассационных жалобы, представления» Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 05.12.2022), если решение районного суда вступило в законную силу, то сторона может обратиться в Кассационный суд общей юрисдикции вместе с описью всех имеющихся в деле документов, сформированных по соответствующей жалобе данной статьи. Также согласно пункту 1.1, «кассационные жалоба, представление, подаваемые в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные акты по административным делам, подсудным районным судам и гарнизонным военным судам, а также по административным делам, указанным в пунктах 1 - 6, 12 - 15 части 1, части 2 статьи 20 настоящего Кодекса, подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации».
Апелляционную жалобу подают в Областной суд. В конце самого судебного Акта по делу указано, куда можно обжаловать его и в какой срок.
В областной (краевой) суд региона.
Юридические услуги в Краснодар