Что делать, если остановили сотрудники ГАИ и провели тест на содержание алкоголя? Отсутствие протокола о задержании автомобиля - нарушение?
В такой ситуации, нормами КОАП РФ предусмотрено задержание транспортного средства. Протокол о задержании должен составляться. Это нарушение со стороны сотрудников ГИБДД. Но, на квалификацию Ваших действий это не повлияет. Доказать отсутствие протокола возможно, его не будет в материалах дела. Копию протокола должны были выдать Вам вместе с копиями других протоколов. Правда, иногда бывает, что протокол о задержании транспортного средства в материалах дела есть, а водитель утверждает, что ему копию не выдали. Вызовут сотрудников ГИБДД в суд. Будут уточнять. Но, на исход дела это не повлияет. Вы согласились с правонарушением, все подписали, были понятые, велась видеозапись. Доказательств суду будет достаточно.
А это не повлияет никак на вопрос о лишении вас права управления транспортным средством если материал из ГИБДД попадёт в суд. Только если алкометр не имел действующей поверки тогда ваше освидетельствование будет незаконным. Вас пожалели а могли автомобиль задержать и на эвакуаторе увезти на специализированную стоянку. Как-то, так.