LSN Messenger
Вологда, 04.12.2022, 10:16

Дискуссия о включении новых фактов и показаний свидетелей в рассмотрение дела апелляционным судом

Вопрос №20022025 из г. Вологда
опубликован 04.12.2022, 10:16
Должен ли апелляционный суд рассматривать новые факты и показания свидетеля по ходатайствам или может в е проигнорировать и отказать в ходатайствах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат можете подать кассационную жалобу с просьбой отменить судебные акты судов первой и апелляционной инстанции и вынести рещение в вашу пользу.

Можете потом обращаться в Верховный Суд РФ в Москву.

При появлении новых оснований, если вы - истец, вы можете подать новый иск с аналогичным требованием. Иск может подать прокурор.

30.12.2022, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо что не остались равнодушны

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Новые доказательства апелляционный суд примет только если Вы сможете обосновать по какой причине они не могли быть предоставлены в суд первой инстанции.

04.12.2022, 10:17
Оценка автора вопроса:
Если появились новые факты со стороны свидетеля по ходатайству ответчика уже после суда.у нас суд отклонил

Здравствуйте!

Ч.1 ст.327.1 ГПК РФ: дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, ЕСЛИ лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.[/u] О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.[u]

Однако, если решение суда 1 инстанции отменено по "безусловному основанию" (ч.4 ст.330 ГПК РФ), суд апелляционной инстанции переходит на рассмотрение дела по правилам суда 1 инстанции ("заново"). В этом случае правила ст.327.1 ГПК РФ не применяются. Суд принимает и "новые" доказательства, и заслушивает показания свидетелей...

04.12.2022, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

Нужно будет указать в какой причине данные доказательства не были предоставлены в первую инстанцию.

04.12.2022, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По смыслу обязанность воспитывать детей у обоих родителей. Соответственно если супруг подал на алименты, то вы должны их выплачивать. После СИЗО По этапу в лагерь вы будете работать, по крайней мере должны и сможете потихонечку гасить долг.

01.01.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

К сожалению обл. суд даже не рассмотрел толком ходатайство о допросе свидетеля и решение без изменений. Дело касалось ограничения в правах родителя.

30.12.2022, 22:41

Готовьте кассационную жалобу.

31.12.2022, 09:48

Видите ли отец хотя и не занимался воспитанием совсем неск. Лет и не проживал а взял ребенка по решению суда. Подал кроме того на алименты на мать ее.Хотя она в СИЗО. И у меня доверенность забрал нотариальную. А у ребенка братик с которым выросла и он разделил. Это же не его сын. А нам теперь плохо без сестры. Угрожает завалить жалобами. В общем какой то странный товарищ но закон на его стороне.

01.01.2023, 10:31

Ничего он не странный товарищ. Странная ваша сестра которая сидит в СИЗО. Он его родной отец и законный представитель, и правильно сделал что забрал своего ребёнка. А с другим ребёнком они только родные ПО МАТЕРИ, но никак не по отцам. Никакие новые доказательства вам не помогут. Закон на стороне ребёнка и его отца.

01.01.2023, 12:10

Нужно сообщить в опеку.

01.01.2023, 12:21