Как закрыть долг по микрозайму, если стал подозреваемым в преступлении?

Вопрос №20022090 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2022, 10:59
Можно ли закрыть долг по микрозайму в размере в 21000, если уже пришла повестка на допрос в качестве подозреваемого? Прекратиться ли дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтоб Вы понимали, в таком случае уголовное дело могут прекратить, если потерпевшая сторона не будет возражать против примерения.

Возможно прекратить - это значит право следователя или суда, а НЕ обязанность.

04.12.2022, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Будет отказ в деле. Вас опросят и все. Долг можете закрыть.

04.12.2022, 11:02

Да, дело прекратиться.

04.12.2022, 11:04

В данном случае не можно, а нужно, тогда дело закроют.

04.12.2022, 11:06

Пишут в повестке, что это статья 159 ч. 1.

04.12.2022, 11:09

Ответил вам в лс (УК РФ Статья 159.1)

04.12.2022, 11:10

Вас разводят коллекторы. БЭП не возбуждает ууголовные дела по микрозаймам. Максимум - дадите объяснение участковому, что не собирались никого обманывать. Деньги вернёте, когда будут. И все.

04.12.2022, 11:11