Ульяновск, 04.12.2022, 11:05

Нужно ли платить госпошлину за ходатайство об обеспечении иска, если оно изложено в исковом заявлении? Если да, то какую сумму?

Вопрос №20022113 из г. Ульяновск
опубликован 04.12.2022, 11:05
Нужно ли платить госпошлину за ходатайство об обеспечении иска, если оно изложено в исковом заявлении? Если да, то какую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В какой суд будете подавать исковое заявление? При подаче заявления об обеспечении иска в суды общей юрисдикции (кроме ВС РФ) уплата госпошлины НЕ предусмотрена (ст. 333.19 НК РФ).

04.12.2022, 11:32

В силу подпункта 9 пункта 1 статьи 33321 НК РФ при подаче заявления об обеспечении иска уплачивается государственная пошлина в размере 2000 рублей.

04.12.2022, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В соответствии с п.9 ч. 1 ст. 333.21 НК, при подачи заявления об обеспечении иска необходимо оплатить госпошлину в размере 3 000 рублей.

04.12.2022, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Подавать иск будем в Арбитражный суд.

04.12.2022, 11:41

За рассмотрение арбитражным судом заявления об обеспечении иска необходимо уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей. Удачи.

04.12.2022, 11:43

Применима данная норма.

В соответствии с п.9 ч. 1 ст. 333.21 НК, при подачи в арбитражный суд заявления об обеспечении иска необходимо оплатить госпошлину в размере 3 000 рублей.

04.12.2022, 11:45

НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

9) при подаче заявления об обеспечении иска - 3 000 рублей;

Извините, в прошлом ответе не верно указал.

04.12.2022, 11:47