Самара, 24.10.2019, 19:45

Как рассчитать сумму иска, госпошлину? Подаю иск в суд о признании права собственности на гараж ГСК.

Вопрос №16471440 из г. Самара
опубликован 24.10.2019, 19:45
Как рассчитать сумму иска, госпошлину? Подаю иск в суд о признании права собственности на гараж ГСК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

По данной категории дел уплачивается госпошлина в размере 300 рублей.

24.10.2019, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ😊подскажите пожалуйста, как узнать сумму иска? Верна будет сумма из технического паспорта (инвентаризационная) или из кадастрового паспорта (она там значительно выше в 10 раз😊) я так понимаю это исковое заявление имущественного характера, требующее оценки😊,правильно? Или нет.

24.10.2019, 20:37

Здравствуйте. Это заявление имущественного характера, подлежащего оценке. Используйте инвентаризационную стоимость. Если суд с этим не согласится, то придётся проводить оценку.

24.10.2019, 20:44

Да, Вы правильно понимаете, это спор имущественного характере, подлежащей оценке. Вы можете у специалиста по оценке недвижимости взять справку о стоимости гаража, обычно такая справка стоит 2000-3000 рублей, и исходя из стоимости, указанной в этой справке рассчитать размер госпошлины.

24.10.2019, 20:44

Ольга, сделайте расчет исходя из инвентаризационной стоимости, если суд с этим не согласится, тогда доплатите исходя их кадастровой стоимости.

24.10.2019, 20:45

Такая оценка есть, но к иску я ее не приложила!😏тк инвентаризационная стоимость допустим 50000 т. р,а оценка 2500000 т. р,разница ощутима☺те я могу оплатить по инвентаризационной стоимости и ждать реакции судьи?

24.10.2019, 20:51

Да, именно так, так и действуйте.

24.10.2019, 20:54

Хотела еще вот что спросить😊тех паспорт с инвентаризационной стоимостью на 2018 г, можно ли с этой суммы расчитать госпошлину, или суд истребует тех паспорт на 2019 г?

25.10.2019, 01:09

Добрый день. Оплатите сначала изходя из суммы 2018 года так как вы техпаспорт 2018 года будете прикладывать. Если суд попросит доплатить то он вынесет определение об этом где укажет сколько в деньгах надо доплатить.

25.10.2019, 01:14