Истец просит об обеспечении иска после приостановки исполнительного производства
Истец выиграл гражданский суд о защите прав потребителя. Решение вступило в законную силу, исполнительное производство было возбуждено. После этого Ответчик восстановил сроки обжалования, подал апелляцию и, соответственно, приостановил исполнительное производство. Тяжба затянулась. Может ли Истец ходатайствовать об обеспечении иска и обратиться в апелляционный суд с заявлением об обеспечении иска?
Лучший ответ
Да, принятие мер по обеспечению иска возможно во всяком положении дела, следовательно, заявление об обеспечении иска может быть сделано также и в суде апелляционной инстанции.
Спасибо.
Статья 140. ГПК РФ. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
В суде апелляционной инстанции иски не рассматриваются, там рассматриваются апелляционные жалобы Меры же по обеспечению иска ст 140 ГПК РФ применяются в суде первой инстанции.
Спасибо. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'