LSN Messenger
Москва, 04.12.2022, 12:08

Классный руководитель нарушила права родителей в официальном чате - анализ правовых норм

Вопрос №20022253 из г. Москва
опубликован 04.12.2022, 12:08
Правомерны ли действия классного руководителя, которая предложила родителям в официальном чате вацапа проголосовать за то, что только она будет иметь возможность писать в эту группу? Как она выразилась «информация в родительском чате будет поступать только от неё». Чуть больше половины родителей высказались «за». На голосование был дан один час. Теперь в группу сообщения могут отправлять только «админы». Я, например, увидела эти сообщения лишь спустя три часа, так как была на работе и не имела возможности отвлечься на участие в голосовании. Получается, что я даже не высказала своего мнения. Я считаю, что действия неправомерны. Напишите, пожалуйста, какие нормы законодательства нарушаются, если я не ошибаюсь нарушается Конституция ст. 29, п.1, п.3, п. 4, п. 5.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

Какое-то дикое поведение классного руководителя.

Оно может объясняться только тем. что она или боится или не хочет слушать иные мнения.

Но чат для того и создается, чтобы была двусторонняя связь

Вы можете добиться вообще закрытия этого чата, если обратите внимание директора школы на нарушение классным руководителем требований письма Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России от 26 августа 2022 года № 04-643 «О направлении информации по апробации информационно-коммуникационной образовательной платформы («Сферум») с использованием российского мессенджера — VK Мессенджер» в котором предложено, согласно постановлению Правительства от 13 июля 2022 г. No 1241

ограничить применение в рамках образовательного процесса

иностранных мессенджеров и обеспечить апробацию информационно-коммуникационной образовательной платформы («Сферум») с использованием

российского мессенджера – VK Мессенджер

Этим Вы будете способствовать официальному использованию чата в платформе VK Мессенджер и оставите классного руководителя руководить сама собой

органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано обеспечить взаимодействие

региональных информационных систем с федеральной государственной

информационной системой «Моя школа» (далее – ФГИС «Моя школа») ограничить применение в рамках образовательного процесса

иностранных мессенджеров и обеспечить апробацию информационно-коммуникационной образовательной платформы («Сферум») с использованием

российского мессенджера – VK Мессенджер

осим.

04.12.2022, 12:42

Послушайте, правила интернет-сообществ, к коим относятся групповые чаты в Вотсапе, не регулируется какими либо нормами права. В этих мессенджерах не идёт речь о реализации каких-либо политических или гражданских прав граждан (ст. 19 "Международного пакта о гражданских и политических правах"). Кто этот чат создал, тот и делает там все что угодно; если вам что то там не нравится вас насильно в этом чате никто не удерживает. Удаляйтесь, создавайте альтернативный чат, общайтесь там. Это свободная реализация свободы, право на общение элементарное: хотите общаетесь, хотите - не общаетесь, не читаете там никого.

Что все так залипли в этот ватсап?

04.12.2022, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

---

Вам нужно обратиться в тех поддержку по разблокировке вас в данной социальной сети т.е. чате и сослаться на эту норму закона:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.12.2022)

Статья 10.6. Особенности распространения информации в социальных сетях

5. В случае, если владелец социальной сети не может оценить степень соответствия информации, выявленной в процессе осуществления мониторинга социальной сети или по результатам рассмотрения указанного в пункте 6 части 1 настоящей статьи обращения, информации, указанной в пункте 5 части 1 настоящей статьи, он обязан не позднее суток с момента выявления такой информации:

1) направить ее в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи. Критерии определения направляемой в указанный орган информации, ее состав и порядок направления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи;

2) до принятия федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, решения о принятии мер по ограничению доступа к информации, предусмотренных настоящим Федеральным законом, или об отказе в принятии таких мер, принять меры по ограничению доступа к указанной информации.

Конституцией гражданам РФ так же не запрещается высказывать свое мнение если оно не уголовно наказуемо.

04.12.2022, 12:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1) Каков статус это родительского чата? Он вообще кем придуман и зачем? Вроде как граждане РФ не обязаны иметь смартфоны и компы. Им их школа или РФ не выделила для использования.

2) Если Вы считаете, что нарушаются нормы Конституции РФ, в частности, ст. 29, п.1, п.3, п. 4, п. 5, положения ФЗ об образовании и ФЗ об информации..., то Вы вправе подать жалобы прокурору, в Роскомнадзор, в вышестоящий орган просвещения и т.д.

Но для начал обсудите всё письменно с директором школы и получите от него письменный ответ на Ваши вопросы.

04.12.2022, 12:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Светлана! Создайте просто альтернативный чат и добавьте туда всех заинтересованных лиц, где проведите еще одно голосование. Можно конечно здесь предъявить нарушение статьи 29 Конституции РФ, но лучше написать жалобу директору на классного руководителя, чтобы перестала заниматься самоуправством. А все несогласные могут выйти из канала, который раньше был групповым чатом. Дальше уже пусть классный руководитель сам решает, что с этим делать. Только договоритесь об этом в новом чате, чтобы были согласованные действия.

04.12.2022, 12:42

Если считаете действие неправомерными, то вы можете отказаться от чтения всех сообщений через этот канал связи.

04.12.2022, 13:42

Администрация позиционирует этот вацап как официальный канал связи, как это ни странно.

04.12.2022, 12:39

Whatsapp не может быть официальным каналом связи, поскольку это американский мессенджер (компания Meta), а по мнению патритов, Америка - враждебное государство. Так что привет вашему завучу, который по мнению патриотов может являться предателем.

04.12.2022, 12:44

После издания Постановления Правительства от 13 июля 2022 г. No 1241

«О федеральной государственной информационной системе «Моя школа» и Письма Департамента цифровой трансформации и больших данных Минпросвещения России от 26 августа 2022 года № 04-643 «О направлении информации по апробации информационно-коммуникационной образовательной платформы («Сферум») с использованием российского мессенджера — VK Мессенджер» ведение чата на платформе WhatsApp не рекомендуется.

04.12.2022, 12:44

На основании чего? Получите от директора школы внятный ответ и тогда можно спросить у прокурора, в Роскомнадзоре и т.д.

По мне - это просто клуб по интересам, где женщины (всяко там мужчин нет) , меряются так или иначе...

04.12.2022, 12:46